В России с 1 января поднялся подоходный налог для богачей | Москва.ру

В России с 1 января поднялся подоходный налог для богачей

С 1 января 2021 года в России начала действовать прогрессивная шкала НДФЛ. Так, россияне, чей доход превышает 5 миллионов в год, будут платить теперь 15% налогов, а не 13%.

Решения об увеличении налоговой нагрузки власти страны приняли на фоне пандемии коронавируса — из-за ограничений, введенных для предотвращения распространения заразы, в стране произошло падение бюджетных доходов.

Теперь россияне, чей доход превышает 5 миллионов в год, будут платить теперь 15% налогов, а не 13%. Налогом будет облагаться лишь та сумма, которая превышает годовой доход. Из бюджета эти деньги отправятся на помощь детям с редкими заболеваниями.

Кроме того, с 1 января минимальный размер оплаты труда вырастет на 5,5%. В 2021 году он увеличится до 12 792 рублей. Начиная с 1 января, система расчета МРОТ изменится. Отныне его будут рассчитывать исходя из медианного дохода, а не потребительской корзины, как это было ранее.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в России с 1 января начал действовать закон о налогообложении процентов по вкладам физических лиц. Это касается только вкладов свыше миллиона рублей.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →