Как вакцинироваться в новогодние праздники — памятка для москвичей и жителей Подмосковья | Москва.ру

Как вакцинироваться в новогодние праздники — памятка для москвичей и жителей Подмосковья

Стартовавшая в декабре вакцинация продолжится в новогодние праздники, москвичи и жители Подмосковья смогут вакцинироваться в выходные. В Москве исключение составит лишь один день — 1 января. В Подмосковье прививочная кампания будет приостановлена на два дня — 1 и 7 января. Рассказываем подробнее, кто, как и где может вакцинироваться от коронавируса в Москве и Подмосковье в новогодние праздники.

Кто может записаться на вакцинацию

К концу декабря в список тех, кто может записаться на вакцинацию в Москве, вошли врачи частных и государственных больниц, сотрудники социальных служб и центров госуслуг, некоммерческих и религиозных организаций, органов охраны правопорядка, волонтеры, а также москвичи, занятые в сферах промышленности, энергетики, общепита, спорта, культуры, образования, торговли и услуг, транспорта, строительства,  ЖКХ и СМИ. С 30 декабря запись открылась для студентов колледжей и вузов старше 18 лет и москвичей с хроническими заболеваниями, которые вынуждены находиться на изоляции по состоянию здоровья. Кроме того, вакцинация стала доступна для жителей столицы старше 60 лет.

В Подмосковье привиться может любой житель региона старше 18 лет, однако в приоритете стоят врачи, учителя, сотрудники МФЦ, полиции, а также работники сферы ЖКХ, общественного транспорта. Вакцинация недавно стала доступна и гражданам старше 60 лет.

Как записаться на вакцинацию и где она проходит

Записаться на прививку от коронавируса в Москве можно онлайн на сайтах mos.ru, emias.info, через приложения «Моя Москва», «ЕМИАС.ИНФО», «Госуслуги Москвы» или инфоматах в поликлиниках, а также телефону пункта вакцинации. Пройти процедуру можно, даже если вы не прикреплены к московской поликлинике. На данный момент в столице работают 70 пунктов вакцинации при столичных поликлиниках. В столице пункты работают с 08:00 до 20:00 все праздничные дни, кроме 1 января.

По данным пресс-службы губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, вакцинация в регионе не будет проводиться 1 и 7 января. Записаться на прививку можно через сайт «Госуслуги» или по телефону 122. Бесплатную прививку можно сделать в одном из 94 открывшихся пунктов. С их местонахождением можно ознакомиться на карте covid.mz.mosreg.ru.

Как проходит вакцинация 

Пока в Москве и Московской области прививают только вакциной «Спутник V», которую разработали в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Вакцинация идет в два этапа: сначала вводится первая часть препарата, затем — вторая.

Москвичам для того, чтобы сделать прививку нужен паспорт и полис ОМС, при этом он необязательно должен быть московским. Студентам нужно предъявить студенческий билет, а сотрудникам сфер, для которых доступна процедура, — справку с места работы. На всю процедуру уходит один час. За это время проходит осмотр пациента, разморозка вакцины, прививка и наблюдение после укола. На второй этап запишут автоматически, а за сутки до процедуры придет СМС-оповещение.

Жителям Московской области перед тем, как сделать прививку, нужно проконсультироваться с врачом, сдать кровь и пройти ИФА-тест на антитела. После этого врач принимает решение о вакцинации. С собой на процедуру нужно взять паспорт и полис ОМС. Через 21 день после укола нужно повторно прийти к врачу для введения второго компонента вакцины.

Рейтинг
Москва.ру