Россияне могут пойти в тюрьму на 2 года за клевету в сети: Путин подписал новый закон | Москва.ру

Россияне могут пойти в тюрьму на 2 года за клевету в сети: Путин подписал новый закон

Президент России Владимир Путин подписал новый федеральный закон об усилении уголовной отвественности за клевету. Поправки были внесены в статье 128.1 УК РФ.

Соответствующий документ был опубликован 30 декабря на портале правовой информации. Раньше за клевету в сети нарушитель мог получить штраф до 5 млн рублей или до 480 часов обязательных работ. Теперь за данное нарушение предусматривается наказание в виде ареста, лишения свободы и принудительных работ.

За клевету в СМИ, интернете и публичном выступлении теперь можно получить до двух лет лишения свободы. Если клевета совершена с использованием служебного положения, то срок может быть увеличен до трех лет.

Самое тяжелое наказание может быть назначено за клевету, связанную с обвинением в изнасиловании. Такой проступок можно быть наказан штрафом в размере 5 млн рублей или тюремным сроком до 5 лет.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Владимир Путин подписал закон, который предполагает введение уголовной ответственности за нарушение физлицами, сотрудниками СМИ и незарегистрированными полит объединениями порядка деятельности иностранных агентов.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →