Допограничение для москвичей и Covid-паспорта. Коронавирусный дайджест за 30 декабря | Москва.ру

Допограничение для москвичей и Covid-паспорта. Коронавирусный дайджест за 30 декабря

«Британский» штамм коронавирус зарегистрировали впервые в США. В РФПИ высказали предположение о том, когда в мире появятся Covid-паспорта и зачем они будут нужны. Тем временем столичные власти решили перед Новым годом ввести еще одно ограничение для москвичей. Главные новости за 30 декабря в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В США зафиксировали первый случай нового «британского» штамма коронавируса. Коронавирус обнаружили у молодого человека в возрасте около 20 лет, который не выезжал из страны, в штате Колорадо. Власти проверяют его контакты. В то же время эксперт ВОЗ считает, что коронавирусная инфекция станет эндемиком – так называемой специфической составной частью жизни человечества. Так, новые штаммы будут появляться в менее защищенных местах. Защититься от вируса полностью не получится, но вакцина может стать одним из способов облегчить ситуацию.

В России за сутки зарегистрировали 26 513 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 3 131 550 россиян. В то же время число выздоровевших пациентов за сутки составило 29 235 человек. Всего в стране Covid-19 переболели 2 525 418 человек. За прошедшие сутки скончались 599 пациентов, за весь период пандемии в России умерло более 56 тысяч человек.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев считает, что «Covid-паспорта» для граждан с иммунитетом к коронавирусу станут неизбежной реальностью уже в 2021 году. Такую инициативу могут реализовать для безопасности путешествий, так как вакцинированные граждане подвергаются меньшим рискам. Дмитриев предположил, что какие-то страны будут вводить новый вид паспортов быстрее, другие – медленнее.

Врач-иммунолог и доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал, как подготовиться к вакцинации от коронавируса. Для начала он призвал убедиться в необходимости прививки. Если у человека уже есть антитела, укол лучше сделать не раньше, чем через год. Кроме того, перед прививкой нужно провериться на возможные скрытые заболевания. Он также порекомендовал внимательно выбирать препарат для прививки и обратиться по этому вопросу сначала к врачу. В то же время вице-премьер Татьяна Голикова призвала россиян отказаться от алкоголя на несколько дней при вакцинации от коронавируса.

Она также заявила, что российские вакцины от коронавируса «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» разные, но обе хороши. Голикова пояснила, что одно лекарство «векторное на основе аденовируса», другое – пептидное, «сделанное на трех составных частях генома коронавируса», который наиболее устойчив к мутации. По ее словам, обе вакцины не имеют серьезных побочных эффектов.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) разработало и запатентовало два препарата для лечения коронавируса, а также продолжит работать над вакциной. Первый препарат является антидотом для Covid-19. Он прошел доклинические исследования, он не действует на организм и на иммунитет человека и имеет высокую эффективность в 99%. Второй препарат является профилактирующим или угнетающим цитокиновую реакцию при самых сложных формах коронавируса.

В Москве выявили 5 105 случаев Covid-19, из них 1 726 человек были госпитализированы. На аппаратах ИВЛ находятся 519 пациентов. Общее число заразившихся на 30 декабря составляет 803 203 человека. Число выздоровевших от коронавируса за сутки выросло на 5 896 человек, всего коронавирусом в столице переболели более 621 тысячи москвичей. За сутки от инфекции скончались 72 пациента. Общее количество умерших увеличилось до 11 136 человек.

На фоне эпидемиологической обстановки в столице власти решили добавить еще одно ограничение накануне Нового года. Так, доступ на Красную площадь будет закрыт в ночь на 1 января. Войти на Красную площадь не получится уже после 18:00 31 декабря. ГУМ-Каток, расположенный там же, будет работать до 19 часов 31 декабря.

Рейтинг
Москва.ру