Карантин для россиян из Британии и сдвиг дат ЕГЭ. Covid-дайджест за 25 декабря | Москва.ру

Карантин для россиян из Британии и сдвиг дат ЕГЭ. Covid-дайджест за 25 декабря

В России из-за коронавируса сдвинули даты проведения ЕГЭ в 2021 году. Роспотребнадзор обязал прибывающих из Великобритании россиян садиться на двухнедельный карантин. Главные новости за 25 декабря в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В Швейцарии у двух британцев обнаружили первые случаи заражения новыми штаммом коронавируса. Один из заболевших и все, с кем он контактировал, находятся на карантине. Информация о втором заболевшем уточняется. Тем временем еще один штамм обнаружили в Нигерии. При этом ученые не исключают, что он может быть похож на тот, что выявили в ЮАР.

В России за сутки зарегистрировали 29 018 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 2 992 706 человек. В то же время число выздоровевших пациентов за сутки составило 27 397 человек. Всего в стране Covid-19 переболели 2 398 254 человек. За прошедшие сутки скончались 563 пациента, за весь период пандемии в России умерло 53 659 человек.

Роспотребнадзор обязал всех россиян, прибывающих из Великобритании, соблюдать 14-дневный карантин после возвращения в страну. Аналогичные требования распространяются на граждан, прибывших из Северной Ирландии. Исключение составляют члены экипажа воздушного судна.

После вакцинации «Спутником V» наблюдается более высокий уровень антител по сравнению с людьми, которые приобрели иммунитет, переболев коронавирусом. Об этом рассказали в Центре имени Гамалеи. Однако нельзя брать это как ключевой показатель, так как даже низкий титр антител или их отсутствие не означает, что человек может заразиться снова. Тем временем РФПИ временно приостановил поставки препарата от коронавируса «Авифавир» за границу, так как в России наблюдается высокий спрос на него.

Глава РАН Александр Сергеев допустил, что массовый иммунитет к Covid-19 у россиян может выработаться к лету 2021 года. Это он назвал оптимистичным сценарием. Однако, его по мнению, коллективный иммунитет сформируется позже. Это зависит от того, как долго сохраняется иммунитет у переболевших и привитых. К примеру, если иммунитет сохраняется от года до 2 лет, все население придется вакцинировать заново.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2021 году будет проходить в период с 31 мая по 2 июля. Кроме того, итоговое сочинение или изложение будет проводиться во второй декаде апреля. Даты были смещены из-за ограничительных мер, принятых в связи с пандемией коронавируса. Дополнительным периодом для сдачи ЕГЭ назначены даты с 12 по 17 июля. Досрочный период проведения ЕГЭ отменили вовсе. Выпускники, которые не планируют поступать в вузы, будут сдавать только математику и русский язык.

В Москве за последние сутки выявили 7 315 случаев Covid-19, из них 1923 человека были госпитализированы. К аппаратам ИВЛ подключен 541 человек. Общее число заболевших — 772 104 человека. За сутки от коронавируса выздоровели 5 659 москвичей, всего с болезнью удалось справиться  более 593 тысячам пациентов. Жертвами коронавирусной инфекции за сутки стали 74 человека, а общее количество умерших увеличилось до 10 763 человек.

Рейтинг
Москва.ру