Разлив дизтоплива в Норильске стал самым масштабным за всю историю Земли | Москва.ру

Разлив дизтоплива в Норильске стал самым масштабным за всю историю Земли

Разлив дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, ставший экологической катастрофой и произошедший в мае 2020 года, стал самым масштабным за всю историю человечества. Об этом 24 декабря журналистам рассказал первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян.

По его словам, разлив дизтоплива в Норильске стал самой крупной экологической катастрофой в своем роде. «Вылавливание» топлива, как отметил Чуприян, продолжалось даже в арктической зоне.

Чуприян также высказал мнение, что МЧС РФ теперь необходимо оборудование, способное качать не только соленую и загрязненную воду, но и нефтепродукты.

Напомним, 29 мая резервуар с дизельным топливом на территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК», входящей в структуры «Норникеля», разрушился. В результате порядка 21 тыс. тонн топлива попали в реку, а затем и в другие водоемы. Спустя пять дней в регионе ввели ЧС федерального масштаба.

После этого следователи задержали начальника цеха ТЭЦ-3, а также возбудили три уголовных дела.

По итогам проведенной впоследствии проверки, специалисты Ростехнадзора назвали причиной разлива дизтоплива нарушения при строительстве и эксплуатации аварийного резервуара. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 млрд рублей.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →