Яблоневый сад на Кутузовском проспекте рубят ради дублера | Москва.ру

Яблоневый сад на Кутузовском проспекте рубят ради дублера

В знаменитом яблоневом саду на Кутузовском проспекте в Москве пилят деревья ради дублера. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях.

Отметим, что речь идет о яблоневом саду, расположенном между станциями метро «Парк Победы» и «Славянский бульвар». Он насчитывает около тысячи деревьев, а высаживать тут яблони москвичи стали еще в 50-х годах прошлого века.

По словам жителей Москвы, деревья начали вырубать из-за расширения Кутузовского проспекта.

Ранее такая угроза уже поступала. Впервые вопрос о вырубке яблоневого сада встал в 2012 году, однако тогда жители протестами не дали этому произойти.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Кунцево в парке на улице Ивана Франко спилили вековую дубовую рощу под строительство Северного дублера Кутузовского проспекта. Рабочие не пожалели и знаменитый 300-летний Кунцевский дуб, который хранил память самых важных событий последних столетий. Показали, что осталось на месте вырубленного парка, который когда-то был центром притяжения для всех жителей района.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →