В Москве разработали «КТ-калькулятор» для оценки степени поражения легких | Москва.ру

В Москве разработали «КТ-калькулятор» для оценки степени поражения легких

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице совместно со специалистами МГУ имени Ломоносова был разработан специальный сервис, который позволяет вывести оценку степени поражения легких. Речь идет о так называемом «КТ-калькуляторе».

Градоначальник отметил, что пандемия резко ускорила цифровизацию в медицинской сфере в столице. Для диагностики коронавирусной пневмонии уже 10 месяцев используется «компьютерное зрение».

Это специально разработанная программа для анализа КТ-снимка легких, которая работает на основе искусственного интеллекта. Об этом Собянин написал в своем личном блоге.

Он рассказал, что новым шагом в использовании ИИ для диагностики коронавирус станет использование «КТ-калькулятора». Это нейронная сеть для оценки степени поражения легких при заражении.

Мэр уточнил, что для расчёта учитываются данные анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов. Всего есть пять вариантов результата (КТ 0-1, КТ 2 и КТ 3-4) в зависимости от вероятности тяжести течения болезни.

Рейтинг
Москва.ру