Процент эффективности "Спутника V" и ситуация с заболеваемостью. Covid-дайджест за 14 декабря | Москва.ру

Процент эффективности «Спутника V» и ситуация с заболеваемостью. Covid-дайджест за 14 декабря

РФПИ подсчитал процент эффективности отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V». Россиян заверили, что в преддверии Нового года не стоит ожидать такого же жесткого карантина, как в странах Европы. Тем временем эксперт рассказал о ситуации, которая наблюдается по стране с заболеваемостью. Главные новости за 14 декабря в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Американские ученые пришли к выводу, что к тяжелой форме течения коронавируса могут привести аутоагрессивные тела. Такая особенность иммунитета обнаружена у некоторых людей. У них в крови нашли большое число «неправильных» антител. Они атакуют органы вместо того, чтобы противостоять болезни. Они разрушают ткани, органы и иммунитет в целом, а тяжесть заболевания зависит от их концентрации.

За последние сутки в России было выявлено 27 328 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. В стране зарегистрировано 2 681 256 заболевших. Всего по стране за сутки от Covid-19 вылечились 18 562 человека, общее число переболевших составило 2 124 797 человек. Жертвами болезни за сутки стали 450 россиян За все время пандемии коронавируса в России умерло более 47 тысяч человек.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подсчитал эффективность вакцины «Спутник V». Результат был получен на основании анализа данных в заключительной контрольной точке после 21 дня с момента получения первого компонента. Речь идет об испытании вакцины на 22 714 добровольцах. Так, эффективность составила 91,4%. Среди тех, кто получили все компоненты, не выявлено ни одного тяжелого случая заболевания. Эффективность против тяжелых случаев составила 100%.

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян оценил ситуацию с коронавирусом в регионах России. По ее словам, ни один из них не находится в красной зоне. Однако в нескольких местах ситуация тяжелее, чем везде: в светло-красной зоне оказались Дагестан, Крым и Брянская область. В свою очередь, в Москве, на Чукотке, в Костромской области и Горном Алтае наблюдается стабилизация и затухание болезни. В светло-зеленой зоне находятся 23 региона, еще в 55 субъектах — удовлетворительное положение.

Российские власти заверили, что не будут повторять за европейскими странами и вводить жесткий карантин на новогодние праздники. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Тем временем в Германии ввели ограничения с 16 декабря по 10 января для снижения темпов распространения коронавируса. Австрийский канцлер сообщил, что праздновать Рождество можно будет только в компании не более чем из 10 человек. На праздновании Нового года должны присутствовать макисмум две семьи.

Врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов рассказал об особенностях ношения масок в зимний период. Менять маски зимой нужно так же часто, как и летом. Если одноразовая или любая другая маска промокла от снега или от скопившегося конденсата, нужно ее сменить.

Авиакомпания «Аэрофлот» усиливает контроль за соблюдением масочного режима. Пассажиров без средств индивидуальной защиты на борт пускать не будут. Снимать маску во время полета нельзя за исключением приема пищи. Тех, кому врачи запрещают носить маски по состоянию здоровья, к полету не допустят.

В Москве за последние сутки выявили 5 874 случая Covid-19, из них 1370 человек были госпитализированы. К аппаратам ИВЛ подключены 449 пациентов. Общее число заразившихся в столице — 698 084 человека. За сутки от коронавируса выздоровели 4 932 пациента, всего с болезнью удалось справиться более 534 тысячам москвичей. Жертвами коронавирусной инфекции в столице стали 75 пациентов, общее количество умерших увеличилось до 9 945 человек.

В столице с 14 декабря стала доступна запись на вакцинацию для сотрудников МФЦ, деятелей культуры и работников в сфере торговли и услуг. Наряду с врачами и учителями данные категории граждан контактируют с большим количеством человек. Их заражение создаёт угрозу для окружающих. Запись стала доступна после того, как в Москву поступила новая партия вакцины «Спутник V».

В Москве с 21 декабря крупные агрегаторы такси будут бесплатно возить врачей, работающих с Covid-пациентами. Кроме того, электронная запись на вакцинацию открылась в Московской области.

 

Рейтинг
Москва.ру