РПЦ наотрез отказалась использовать одноразовые ложки во время причастия | Москва.ру

РПЦ наотрез отказалась использовать одноразовые ложки во время причастия

Использование одноразовых ложечек для причастия Русская православная церковь (РПЦ) вводить не собирается. Объяснение простое: святые дары не могут быть источником заразы.

На сегодняшний день в церквях приняты адекватные методы по борьбе с распространением инфекции. В РПЦ уже согласились отменить целование чаши после причастия, но ложки одноразовыми делать не будут, пишет РИА Новости со ссылкой на главу отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

«Святые дары, то есть, тело и кровь Христовы, являются источником исцеления, и они не могут быть источником заражения», — объяснил архиерей.

Но также он признал, что в церквях невозможно полностью обезопасить от ковида сами сосуды, с помощью которых преподаются святые дары.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что Русская православная церковь озвучила имена лжесвященников. Также Патриархия опубликовала перечень тех интернет-ресурсов, которые под видом РПЦ собирают пожертвования.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →