Археологи нашли банки для помады при реставрации кинотеатра "Художественный" | Москва.ру

Археологи нашли банки для помады при реставрации кинотеатра «Художественный»

Баночки для помад, изделия из стекла и осколки красноглиняной поливной керамики. Рассказываем, что еще смогли откопать археологи во время реставрации московского кинотеатра «Художественный».

Об археологических находках сообщили в пресс-службе мэра столицы в пятницу, 11 декабря. В сообщении говорится, что немалая часть найденных артефактов относится к керамике XVII–XVIII веков. При этом археологи также обнаружили осколки керамической посуды XVI, конца XIX века и начала ХХ века.

«Специалисты нашли фрагменты фаянсовой и фарфоровой посуды с клеймами заводов, которые принадлежали семье промышленника и предпринимателя Матвея Кузнецова», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также среди находок оказались фаянсовая статуэтка, части столовых сервизов и баночки для помад. Оказалось, что все обнаруженные находки относятся к концу XIX — началу XX века.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что немало интересных находок было обнаружено на территории усадьбы Измалково. Археологи откопали остатки сооружений более чем двухсотлетней давности, которые дадут возможность специалистам восстановить в представлении исторический облик усадебного парка.

Рейтинг
Москва.ру