В усадьбе Измалково в Москве обнаружены археологические находки | Москва.ру

В усадьбе Измалково в Москве обнаружены археологические находки

Археологи в Москве нашли остатки сооружений более чем двухсотлетней давности на территории усадьбы Измалково. Находки помогут восстановить в представлении исторический облик усадебного парка.

Как сообщается на портале мэра и правительства Москвы, это элементы садово-парковых сооружений и систем, которые появились там в конце XVIII — начале XIX века. Речь идет о парковых дорожках, а также остатках водоводов, фундаментах садовых павильонов и оранжерей, частях беседок.

В настоящий момент в Измалкове идут реставрационные работы. Именно в рамках работ археологи столкнулись с интересными открытиями. Кроме того, были найдены различные предметы быта, которые связывают усадьбу с повседневной жизнью людей.

«Среди них столовые приборы, предметы гардероба, монеты, битая посуда. С ними уже работают специалисты-археологи», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Находки в данной локации крайне важны, так как парк усадьбы Измалково планируют восстанавливать, ориентируясь на исторические чертежи и архивные материалы. Данные следы помогут воссоздать частичку исторического облика.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что реставраторы нашли древние элементы Грота в Саду Баумана.

Рейтинг
Москва.ру