Самый творческий день в году: 8 декабря весь мир поздравляет художников | Москва.ру

Самый творческий день в году: 8 декабря весь мир поздравляет художников

День художника во всем мире отмечают 8 декабря. Праздник для представителей такой творческой профессии был учрежден 13 лет назад, но успел стать важным событием в художественном сообществе. Подробнее о ремесле мастеров кисти — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Профессия художника является одной из самых древних специальностей на земле. Она прошла долгий путь от простых наскальных рисунков, до всемирно известных и многомиллионных шедевров искусства, перед которыми ежедневно выстраивались огромные очереди в самых престижных музеях мира. Во всяком случае, так было до пандемии коронавируса.

Профессионалы и любители живописи ежегодно отмечают чествование творчества 8 декабря. В это время по всему миру проводятся многочисленные выставки, мастер-классы, необычные инсталляции и авторские вечера. В свой профессиональный праздник художники встречаются с коллегами и своими поклонниками, стремятся презентовать свои новые работы и больше рассказать о своей креативной профессии.

Этот праздник – повод вспомнить художников, которые творили историю и составили нам представление о прошедших эпохах. Их глазами мы можем увидеть мир Древней Греции, представить жизнь Средневековой Европы или в целом осознать, насколько прекрасен наш мир посредством фантастических пейзажей.

В Древнем Египте художники пользовались большим уважением, так как считалось, что написанные изображения обладают магическими свойствами. Древние мастера разукрашивали саркофаги, которые сопровождали усопших в загробный мир. В Средние века главными направлениями искусства стали иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр. Искусство этого периода можно считать расцветом живописи — именно тогда творили  Леонардо да Винчи, Боттичелли, Микеланджело, Рафаэль, Джованни Беллини, и многие другие величайшие художники, шедевры которых продолжают жить и в наше время.

Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к замечательному творческому миру.

День художника был учрежден в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Нужно отметить, что это не единственная профессиональная дата творческих людей. В Курской области праздник отмечают 9 августа, в Липецкой области дата приходится на 25 декабря. Также не менее масштабно в мире отмечают День художника 25 октября, в день рождения одного из величайших художников XX века – Пабло Пикассо.

Рейтинг
Москва.ру