Ученые нашли первую мутацию коронавируса, которой не страшны антитела — Москва.ру

Ученые нашли первую мутацию коронавируса, которой не страшны антитела

Ученые обнаружили мутацию SARS-CoV-2, против которой бессильны антитела. Она может «ускользать» от распознавания антител, которые были выработаны организмом ранее.

Сотрудники Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона изучили все возможные мутации коронавируса, которые могут ликвидировать связывание трех моноклональных антител. Об этом пишет Nature.

Оказалось, что некоторые мутации касаются белкового сегмента, с помощью которого вирус проникает в клетки. Одна из таких мутаций маскировала вирус от всех антител.

По мнению ученых, некоторые из мутаций часто встречаются среди зараженных коронавирусом пациентов. Мутация, способная противостоять всему набору антител, распространена среди жителей Дании и Нидерландов.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что повторное заражение ковидом, а не рецидив подтверждается при исследовании геномов выделенных вирусов. Доказательства повторного инфицирования являются различия между первым и вторым штаммами в вирусных геномах.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →