Российские ученые нашли способ продлить срок годности продуктов | Москва.ру

Российские ученые нашли способ продлить срок годности продуктов

Красноярские ученые нашли способ продлить жизнь масла в стеклянных бутылках.

Ученые из Сибирского федерального университета в Красноярске сообщили, что на стекло нужно нанести защитную пленку, состоящую из оксида индия-олова. Она задерживает ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, уменьшая влияние электромагнитных полей.

В результате эксперимента выяснилось, что за счет пленки жиры в масла распадались медленнее, поэтому оно хранилось дольше, сообщает РИА Новости.

Специалисты уверены, что в будущем эту пленку можно использовать на витринах магазинов. Если это получится сделать, у многих продуктов продлится срок годности и они будут безопасны для человека.

Ранее сообщалось, что люди, которые не едят мясо, имеют больший риск получить серьезные травмы. К такому выводу пришли ученые после масштабного исследования связи вегетарианской диеты с риском переломов.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →