Народный сход против Кутузовского дублера завершился задержаниями | Москва.ру

Народный сход против Кутузовского дублера завершился задержаниями

В Кунцево на улице Ивана Франко прошел народный сход против строительства Северного дублера Кутузовского проспекта. Одиночные пикеты после собрания закончились задержаниями 4 активистов. Последняя надежда местных жителей — поправка к бюджету столицы об отмене финансирования проекта. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

28 ноября активисты и местные жители встретились у здания префектуры ЗАО на улице Ивана Франко, 12, чтобы выразить протест планам столичных градостроителей уничтожить парк с вековыми деревьями, через который планируется проложить дублер Кутузовского проспекта. Помимо неравнодушных к судьбе Кунцево москвичей, большой интерес к мероприятию проявила полиция — у места схода стоял автозак, около двадцати правоохранителей вели видеосъемку и наблюдение за активистами. Встреча жителей с депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным периодически прерывалась попытками предъявить активистам предупреждение о несогласованном митинге, но из-за отсутствия плакатов, лозунгов и иных опознавательных признаков несанкционированного мероприятия, сотрудникам приходилось наблюдать в стороне.

Однако когда активисты вышли с плакатами на одиночные пикеты у огороженной территории будущей застройки, полиция медлить не стала: четыре защитника парка на Ивана Франко были задержаны. На Марину Соколову, Алексея Бузова были составлены протоколы по статье о нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), а на Савелия Рожкова и Владимира Махова — по статье о нарушение режима повышенной готовности (ст. 20.6.1 КоАП). Спустя несколько часов после составления протоколов активистов отпустили.

Активисты надеются на второе чтение по проекту закона о бюджете Москвы — депутат Сергей Митрохин внес поправку об отмене в адресно-инвестиционной программе пункта, посвященного финансированию проекта. Из положительных признаков в деле можно отметить и запрос Евгения Герасимова (партия «Единая Россия») в мэрию о пересмотре экспертизы Северного дублера.

25 ноября активисты уже выходили на одиночные пикеты к зданию Мосгордумы, акцию намерены повторить во время очередного заседания столичных парламентариев.

Из-за прокладки шестиполосной магистрали в парке на улице Ивана Франко планируется вырубить 2 850 деревьев, в том числе многовековые дубы. Долгое время местные активисты борются за сохранение вековых дубов в парке, расположенном на этой улице. Летом они устраивали протесты возле префектуры ЗАОприковывали себя к знаменитому Кунцевскому дубу и водили вокруг него хороводыостанавливали варварскую расправу над деревьями вблизи парка. Осенью начали дежурить на месте вырубки, препятствовали установке строительного забора. Устраивали символические протесты, заклеивая объявления на установленном заборе о штрафе за участие и организацию незаконных акций.

 

За строительство Северного дублера Кутузовского проспекта в столице отвечает Комплекс градостроительной политики и строительства. Его возглавляет заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев. Обратиться в контакт-центр Комплекса можно по телефону 8 (499) 401-01-01 или через электронную почту help@str.mos.ru.

Рейтинг
Москва.ру