Хотели спилить, но не получилось: как активисты остановили уничтожение деревьев на улице Ивана Франко | Москва.ру

Хотели спилить, но не получилось: как активисты остановили уничтожение деревьев на улице Ивана Франко

Внезапно, без предупреждения и при отсутствии каких-либо официальных разрешительных документов 20 июля на улице Ивана Франко, 4 начали спиливать многолетние деревья. Активисты связали это с планами по прокладке Северного дублера Кутузовского проспекта.

Напомним, что улица Ивана Франко скандально известна в рамках реализации проекта по строительству платного Северного дублера Кутузовского проспекта. Долгое время местные активисты борются за сохранение вековых дубов в парке, расположенном на этой улице.

В группе «Спасем парк на Ивана Франко» в Facebook активисты так рассказывают о парке, который всеми силами пытаются защитить от вырубки:

«Парк на Ивана Франко известен с 19 века как дачная местность. Здесь проживали выдающиеся деятели культуры — Казимир Малевич, Владимир Маяковский и многие другие. В советское время он получил статус природного комплекса и был любимым местом отдыха жителей Кунцева и соседних районов. Однако администрация Собянина лишила его этого статуса, после чего парк начал стремительно уничтожаться».

К счастью, на этот раз активистам удалось остановить варварскую расправу над деревьями, но не сразу. На место событий вовремя прибыл один из активистов, который запросил у рабочих документы. В ответ ему вручили бумажки, на которых не было ни подписей, ни печати. Кроме того, никто так и не понял, с какой именно целью начали уничтожать деревья. Однако активисты сразу связали это с планами прокладки дублера.

По словам активистов, спилом занималась компания ООО «Кипарис», получившие «разрешение» от АО «Профессиональный строитель». По свидетельству очевидцев, присутствующих в момент работ по спилу деревьев, на место прибыла сотрудник Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Виктория Горбецкая. По словам активистов, она формально проверила документы в присутствии сотрудника полиции и уехала, не вступив в диалог с активистами. Полиция, в свою очередь, зафиксировала незаконный спил деревьев, так как на месте не были установлены ни информационный щит, ни ограждения.

Корреспондент интернет-газеты «Москва.ру» пыталась связаться с ООО «Кипарис», компании по благоустройству улиц, по номерам, указанным в интернете. Однако все четыре номера были заняты. Редакция также направила официальный запрос в Департамент природопользования и охраны окружающей среды по данному вопросу.

Спил деревьев временно приостановили, и это, безусловно, маленькая, но все же победа. Пока там не появится инфощит и ограждения, законно сделать это не получится. В связи с этим активисты каждый день проверяют обстановку на месте. Однако 22 июля в соцсетях появилась информация, что возле станции МЦД «Рабочий поселок», расположенной недалеко от адреса по Ивана Франко,  начали очередную вырубку деревьев.

 

Рейтинг
Москва.ру