Опасность бессимптомных носителей вируса и проблемы с памятью. Covid-дайджест за 30 ноября | Москва.ру

Опасность бессимптомных носителей вируса и проблемы с памятью. Covid-дайджест за 30 ноября

Зарубежные ученые выяснили, что у пациентов при тяжелой форме коронавируса развивается не бактериальная, а грибковая инфекция. Другое открытие — бессимптомные носители Covid-19 гораздо опаснее тех, кто болеет со всеми признаками недуга. Кроме того, осенью россияне, переболевшие коронавирусом, стали чаще жаловаться на проблемы с памятью. Главные новости за 30 ноября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Для начала несколько новостей из-за рубежа. Международный коллектив исследователей выяснил, что у пациентов с коронавирусом, которые попадают на ИВЛ, в 25% случаев в органах дыхания развивается грибковая, а не бактериальная инфекция. Если пациент переносит коронавирус в тяжелой форме, это приводит к поражению легочного эпителия и к аспергиллезу, который провоцирует грибки рода Aspergillus.

Американская компания Moderna по итогам 3 фазы испытаний вакцины оценила эффективность препарата в 94,1%. При этом в борьбе с тяжелой формой вакцина показала 100% результат. В третьей фазе испытаний вакцины приняли участие 30 тысяч человек. Как отметили в компании, эффективность вакцины оказалась одинаковой вне зависимости от возраста, расы, этнической принадлежности и гендера.

Турецкие ученые обнаружили, что число вирусов SARS-CoV-2 в организме бессимптомных пациентов существенно выше, чем у пациентов с наличием симптомов. Данное обстоятельство значительно отличает новый коронавирус от иных патогенов. Также это объясняет, почему многие страны не могут сдержать развитие пандемии, несмотря на прикладываемые усилия. Бессимптомные пациенты могут распространять заражение даже при условии, что у них нет повышенной температуры и кашля.

За сутки в России зарегистрировали Covid-19 у 26 338 человек. В стране подтверждено 2 295 654 случая заражения коронавирусом. Всего по стране за сутки от коронавируса вылечились 17 247 человек, общее число выздоровевших составило 1 778 704 человека. 368 человек скончались за сутки, за все время пандемии от коронавируса в стране умерло более 39 тысяч человек.

Роспотребнадзор напомнил рекомендации по сдаче ПЦР-теста на коронавирус. Мазок нужно брать не раньше 3-4 часов после последнего приема пищи и питья. Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток и результат теста окажется ложным. Кроме того, количества вируса на слизистой снижается после использования лекарств местного применения (капель или спрея), а также при использовании любых очищающих средств для полости рта. На результат также может повлиять и алкоголь.

Россияне, перенесшие коронавирус, стали чаще жаловаться на ухудшение памяти и потерю концентрации внимания. При этом жалоб на снижение когнитивных функций весной не было. Неврологи связывают это с психосоматикой – переболевшие инфекцией испытывают страх, они находятся в стрессе. Кроме того, коронавирус оказывает на людей нейротоксическое действие.

Президент «Ростагроэкспорта» и основатель бренда «Б.Ю. Александров», известного своими сырками, скончался в возрасте 73 лет. В начале ноября бизнесмена госпитализировали с коронавирусной инфекцией. Представители Союза выразили свои соболезнования в связи со смертью Александрова, которая наступила 30 ноября. Напомним, о госпитализации Александрова стало известно 7 ноября. В связи с его тяжелым состоянием Александрова подключили к ИВЛ.

В Москве за последние сутки выявили 6 511 случаев Covid-19, из них 1 329 человек были госпитализированы. К аппаратам ИВЛ подключены 396 пациентов. Всего коронавирус в столице подхватили более 605 тысяч человек. За сутки выздоровели 5 073 человека, общее число переболевших достигло 452 184 человек. За сутки от коронавируса скончались 74 пациента. Общее количество умерших увеличилось до 8 902 человек.

Московские власти не планируют закрывать фудкорты в торговых центрах. В мэрии посчитали, что лучше будет усилить контроль и разъяснительную работу по соблюдению санитарных норм. По словам главы Департамента торговли услуг Москвы Алексея Немерюка, закрытие фудкортов негативно скажется на прибыли ТЦ. Он также отметил, что в целом руководство торговых центров соблюдают ковид-правила.

В столице студентов всех вузов перевели на дистанционное обучение. В Минобрнауки также сообщили, что бюджетные места будут сохранены за студентами, которые не могут въехать в страну из-за карантинных мер или не имею возможности учиться из-за проблем со связью. Предположительно, учащиеся будут посещать занятия в таком формате до февраля 2021 следующего года.

Рейтинг
Москва.ру