Невролог объяснил причины проблем с памятью и вниманием после ковида | Москва.ру

Невролог объяснил причины проблем с памятью и вниманием после ковида

Россияне, перенесшие коронавируса, стали чаще жаловаться на ухудшение памяти и потерю концентрации внимания. Появление подобных симптомов объяснили неврологи.

Завотделения неврологии ЦКБ №1 РЖД Евгений Середкин еще одним симптомом выделил боли задней наружной поверхности ног, которые невозможно снять.

Отмечается, что жалоб на снижение когнитивных функций весной не было, передает РБК. Они стали появляться в большом количестве осень 2020 года. Врачи связывают это с психосоматикой – переболевшие инфекцией испытывают страх, они находятся в стрессе. Кроме того, коронавирус оказывает на людей нейротоксическое действие, что также ведет к неприятным последствиям.

До этого сообщалось, что Роспотребнадзор напомнил рекомендации по сдаче ПЦР-теста на коронавирус. Согласно рекомендациям, размещенным на сайте ведомства, мазок нужно брать не раньше 3-4 часов после последнего приема пищи и питья. Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток и результат теста окажется ложным.

Рейтинг
Москва.ру