Студсовет МГУ запросит индивидуальную денежную компенсацию из-за дистанционки | Москва.ру

Студсовет МГУ запросит индивидуальную денежную компенсацию из-за дистанционки

Студенческий совет МГУ не будет просить ректорат о равной денежной компенсации всем студентам, которые обучаются на контрактной основе. Речь пойдет только о компенсации в частном порядке в случае, если студенты не получили знаний по определенному предмету в полном объеме. Об этом заявил председатель Студенческого совета МГУ Антон Ханджян.

Информация о таком заявлении со стороны Студсовета вуза появилась в Telegram-канале «Первый университетский». Вчера Студенческий совет МГУ провел дистанционное собрание, в ходе которого обсуждался вопрос дополнительной поддержки обучающихся различных категорий.

По словам Антона Ханджяна, вопрос компенсаций коснется и студентов, обучающихся на бюджетной основе. Ключевая проблема — неполный объем полученных знаний. Именно поэтому и контрактникам, и бюджетникам могут предложить в качестве компенсаций как деньги, так и дополнительные занятия по предметам. При этом проблема будет разрешатся с каждым студентом в индивидуальном порядке.

Такое решение в Студсовете МГУ аргументировали тем, что в каждой группе и на каждом факультете разные ситуации. Поэтому сам Студсовет не поддержал идею об одинаковых компенсациях. Более того, по мнению главы Студсовета дистанционка не может быть основанием для компенсации в случае, если занятия были проведены в полном объёме.

Напомним, что ранее 25 студентов МГУ с разных факультетов были намерены подать иск в Никулинский суд Москвы с требованием пересмотреть расценки на обучение из-за перехода на дистанционку.  Однако позже они решили отложить подачу иска после того, как ректорат пошел с ними на диалог и предложил студентам соцподдержку.

Ректор МГУ Виктор Садовничий 19 ноября подписал приказ о мерах поддержки студентов. Он назначил дополнительную выплату в 10 тысяч рублей учащимся, которым полагается социальная стипендия на ноябрь. Факультеты должны организовать работу стипендиальных комиссий совместно со студенческими советами и сформировать списки студентов-контрактников, которым необходима дополнительная материальная поддержка. Студентов-контрактников, проживающих в общежитии и выехавших с 16 ноября по 6 февраля 2021 года без сдачи комнаты, освободили от оплаты общежития.

Кроме того, еще один приказ вышел 24 ноября. Согласно нему, студенты МГУ получат дополнительные консультации во внеучебное время по каждой дисциплине. Они будут еженедельно дополнительно заниматься онлайн в группах или индивидуально. В МГУ также пообещали улучшить качество интернета в общежитиях в связи с увеличившейся нагрузкой.

К студентам МГУ решили присоединиться коллеги из Санкт-Петербургского государственного университета. Студенческий совет СПбГУ намерен объединиться со студенческим советом МГУ, чтобы решить проблему для студентов, которые также нуждаются в поддержке. По мнению адвоката Флоранс Ленской, которая должна была представлять интересы студентов МГУ в суде, эта проблема, которая касается каждого вуза в России.

Рейтинг
Москва.ру