Мосгордума не стала класть подарок под елку москвичам, живущим рядом со стройками - Москва.ру

Мосгордума не стала класть подарок под елку москвичам, живущим рядом со стройками

На дистанционном заседании Мосгордумы 25 ноября свой звездный час поймал Евгений Ступин. Депутат КПРФ предложил ограничить время шумных работ на стройке, которые мешают жителям столицы отдыхать вечером и портят жизнь москвичам, находящимся на удаленке. Но подарка к Новому году не случилось — большинство столичных парламентариев идею не поддержали.

Проект закона города Москвы «О внесении изменений в статьи 4.46 и 16.5 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» предусматривает увеличение временного диапазона на запрет строительных работ с 19:00 до 09:00 утра. На данный момент запрет действует с 23:00 до 07:00 утра.

Евгений Ступин напомнил о том, что москвичи хотят побыть в тишине и до 11 вечера, и о том, что он получает много жалоб на стройки, которые постоянно шумят. Депутат был горячо поддержан своим коллегой Михаилом Тимоновым:

«Я почему Ступина люблю? Он отлично чувствует болевую точку. Шум в условиях самоизоляции — пытка!».

Сейчас многие москвичи работают на удаленке и вынуждены терпеть шум в течение всего дня. Большая часть работников так и не вернулась в свои офисы еще с марта. Затянувшийся период самоизоляции и так не сладок для жителей столицы, а здесь еще и строители добавляют «огня».

Напомним, что еще в весенний период самоизоляции проблема обострилась: половина жалоб москвичей были связаны с шумом, который возникает во время проведения строительных и ремонтных работ в квартирах. Поэтому депутаты планировали изменить городской закон о тишине и московский КоАП. Проект предусматривал запрет на ремонт с 19:00 до 9:00 и с 11:00 до 17:00, а также в выходные и нерабочие праздничные дни. Но в ходе совместной работы с представителями органов исполнительной власти, разработчики проекта пришли к выводу, что данные изменения лучше оформить указом мэра в той части, которая касается режима соблюдения самоизоляции. Запрет на проведение ремонтных работ в жилых домах был установлен с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Также депутаты, поддерживающие законопроект, отметили опасное воздействие постоянного шума на здоровье москвичей и необходимость увеличивать штрафы и меры воздействия на застройщиков. Звездный час Ступина поддержал и Александр Семенников, который также сообщил докладчику о своих чувствах.

«Не могу вслед за коллегой Тимоновым сказать, что люблю коллегу Ступина, мое чувство будет безответным… но согласен, это серьезная тема», — сказал депутат.

Обсуждение быстро перешло к голосованию. В результате — «за» — проголосовали 18 депутатов МГД, «воздержались» — 4, «против»- 3. Увы, парламентское большинство не проголосовало, поэтому проект не прошел. Москвичам на удаленке придется дальше терпеть шумовое строительное сопровождение своих и без того тяжелых дистанционных будней.

Ранее на заседании в МГД также обсудили проект закона Евгения Ступина, который мог дать право инвалидам бесплатно парковаться на платных местах. Однако необходимое количество голосов столичных парламентариев собрать не удалось, не хватило 6 голосов «за».

Рейтинг
Москва.ру