Умер академик Эрик Галимов, геохимик руководил программой по изучению Луны | Москва.ру

Умер академик Эрик Галимов, геохимик руководил программой по изучению Луны

Известный геохимик академик Эрик Галимов был руководителем программ по изучению Луны и доставке вещества со спутника Марса Фобоса. Ученый ушел из жизни в возрасте 84 лет.

О смерти российского геохимика стало известно во вторник, 24 ноября. Как сообщают в пресс-службе Российской академии наук, Эрик Галимов умер на 85-м году жизни. За свою жизнь ученый успел опубликовать сотни научных публикаций, сделать несколько открытий и создать несколько изобретений.

Галимов исследовал не только космос, но и океаны. Главные работы академика связаны с изотопно-геохимическим изучением органического вещества и математическим моделированием эволюции осадочных бассейнов. Кроме того, Галимов изучал происхождение алмазов и Луны.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что на 78-м году жизни умерла актриса Любовь Румянцева.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →