Ожившая пенсионерка и лжесвидетели по делу Ефремова - что произошло 20 ноября | Москва.ру

Ожившая пенсионерка и лжесвидетели по делу Ефремова — что произошло 20 ноября

В Москве к суду готовят женщину, обвиняемую в убийстве двух мужчин ножом, в МВД возбудили уголовные дела в отношении трех лжесвидетелей по делу Ефремова, глава СК по Москве взял под контроль дело об убийстве школьницы на Можайском шоссе, а прокуратура «оживила» 93-летнюю москвичку и вернула ей пенсию. Эти и другие новости в криминальном дайджесте «Москвы.ру» за 20 ноября.

Хорошевский суд Москвы принял решение об аресте на 2 месяца бывшего депутата Одесского горсовета Олега Маркова, задержанного по подозрению в контрабанде золотых изделий, представляющих историческую ценность. Марков проходит по части 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через границу РФ культурных ценностей в крупном размере). Экс-депутата задержали в одном из московских бизнес-центров. Сам бывший депутат свою вину не признает и собирается обжаловать решение суда.

Следственный комитет начал проверку по факту невыплаты заработной платы руководством ООО «СтройСервис». Сумма задолженности составила 11 миллионов рублей. По данным следствия, в период с августа по октябрь 2020 года руководство компании полностью не выплачивало сотрудникам зарплату. Это является нарушением требований Конституции Российской Федерации и трудового законодательства. Установлено, что компания имела финансовую возможность для выплаты заработной платы. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ.  Следователи и прокуроры создали рабочую группу, в рамках которой будут проведена встреча с работниками компании. Проводятся следственные мероприятия, по итогам которых будет принято процессуальное решение.

В Одинцове родители обнаружили мертвой 10-месячную дочку в колыбельной 19 ноября 2020 года. По предварительным данным, малышка во сне обмоталась ремнем, который был пристегнут к колыбельной, и скончалась от удушения, передает пресс-служба ГСУ СК РФ по Московской области. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит точную причину смерти ребенка.

В Москве задержали мужчину за убийство друга 13-летней давности. В октябре 2007 года злоумышленник избил до смерти приятеля в Киргизии. Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Об этом сообщает Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Москве. Подозреваемого разыскали спустя 13 лет в московском регионе. Злоумышленника 32-х лет арестовали. В настоящее время разыскиваются возможные соучастники преступления.

Также в столице будут судить 41-летнюю женщину, обвиняемую в убийстве сожителя и его друга около метро «Царицыно». По информации следствия, в ночь на 19 июня 2020 года женщина во время распития спиртных напитков ударила ножом сожителя, а потом его знакомого.

От полученных ранений один скончался на месте, а другого доставили в больницу, где он тоже погиб. Женщина свою вину признала. В ближайшее время уголовное дело для рассмотрения будет направлено в Московский городской суд.

В лесу Клина в Московской области обнаружили тело мужчины со связанными руками и обмотанным вокруг головы полимером 16 ноября. На голове и шее были травмы. По подозрению в убийстве задержаны двое мужчин и одна женщина. Криминалисты осмотрели автомобиль, на котором злоумышленники вывозили в лес жертву. Назначены экспертизы, в ближайшее время задержанным предъявят обвинение и изберут меру пресечения в виде заключения под стражу.

Прокурор запросил для экс-главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна 20 лет колонии строгого режима, а также штраф в 50 млн рублей, передают СМИ со ссылкой на супругу бывшего чиновника. Шестуну вменяют получение особо крупной взятки, мошенничества в особо крупном размере и легализации денег, а также незаконное участие в предпринимательской деятельности. Александр Шестун свою вину не признает. По его мнению, уголовное преследование связано с его намерением переизбраться главой района. Дело рассматривается в Подольском городском суде.

Глава ГСУ СК РФ по Москве Андрей Стрижов взял на личный контроль расследования убийства 15-летней школьницы на Можайском шоссе. В квартире было обнаружено тело девочки с множественными колото-резаными ранениями. На месте работают следователи и криминалисты. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Обстоятельства случившегося предстоит выяснить.

У 93-летней пенсионерки банк отнял зарплату и все накопления из-за ошибочного свидетельства о смерти. В связи с этим банк произвел возврат ее пенсии за июль 2020 года в ПФР, а все накопления со счета перевел в бюджет города. Женщина лишилась всех средств к существованию. Прокуратура Москвы установила, что женщина является получателем страховой пенсии по старости, ежемесячной денежной выплаты и региональной социальной доплаты. Ситуация усугубила ее материальное положение и создала угрозу жизни. Прокуратура добилась возвращения денег заявительнице. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В МВД возбудили уголовные дела в отношении трех свидетелей за дачу ложных показаний по делу актера Михаила Ефремова. В августе текущего года на суде двое подозреваемых сообщили, что стали очевидцами аварии с участием Ефремова. Они рассказали, что за рулем автомобиля актера сидел другой человек, а сам он стоял рядом. При вынесении приговора выяснилось, что подозреваемые дали ложные показания. За дачу ложные показаний подозреваемые могут лишиться свободы на срок до двух лет.

Рейтинг
Москва.ру