Названы лучшие онлайн-экскурсии в рамках проекта «Активный гражданин» — Москва.ру

Названы лучшие онлайн-экскурсии в рамках проекта «Активный гражданин»

Участники проекта «Активный гражданин» выбрали лучшие виртуальные экскурсии по итогам голосования «По Москве: не выходя из дома: онлайн- экскурсии по старинным зданиям».

В голосовании участвовали больше 195 тысяч человек. Видеозаписи прогулок размещены на YouTube-канале департамента культурного наследия Москвы. Лучшей москвичи выбрали онлайн-прогулку по «Коломенскому», где экскурсовод Иван Федорин рассказывает о древней истории земель, на которой сегодня находится музей-заповедник.

На втором месте находится экскурсия по дому купца Игумнова. Сейчас в этом доме находится резиденция посла Франции в России. Тройку лидеров замыкает экскурсия по ресторану «Яръ» на Ленинградском проспекту. С середине XIX века там собирались состоятельные москвичи. В начале прошлого века здание полностью перестроили про проекту архитектора Адольфа Эрихсона.

До этого сообщалось, что власти Москвы выделили больше 130 млн рублей субсидий и грантов для малых и средних предприятий столицы. Об этом сообщается на портале мэра столицы.

Рейтинг
Москва.ру

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →