Ученые испытали на человеке нейроимплант для управления компьютером | Москва.ру

Ученые испытали на человеке нейроимплант для управления компьютером

Австралийские исследователи установили двоим жителям нейроимпланты, с помощью которых можно будет управлять компьютером. Устройство находится в сосудах.

Нейроимплант представляет собой миниатюрное устройство, которое необходимо внедрять в ведущие к двигательной области коры головного мозга сосуды, сообщает New Atlas. Именно эта область отвечает за планирование и выполнение осознанных действий человека.

Как все работает? На груди человека фиксируется специальный приемник, который получает от внедренного импланта сигналы мозга. От приемника они передаются по беспроводному соединению в компьютер, который уже сам переводит сигнал в определенные команды и затем выполняет поставленные задачи.

Уточняется, что оба пациента, которым установили нейроимплант, уже научились управлять курсором мыши практически идеально. Кроме того, скорость набора текстов через такую передачу сигналов достигла 20 знаков в минуту.

Таким образом, пациенты, страдающие болезнью двигательных нейронов, теперь могут сами пользоваться компьютером, писать электронные письма и проверять свои счета в банке.

Ранее эксперт раскрыл, как Google записывает слова людей. 

Рейтинг
Москва.ру