Врач рассказал, почему мужчины часто тяжелее переносят ковид: секрет в гормонах | Москва.ру

Врач рассказал, почему мужчины часто тяжелее переносят ковид: секрет в гормонах

Врач рассказал, почему мужчины тяжелее переносят коронавирус, чем женщины. Секрет кроется в половых гормонах — они влияют на особенности функционирования иммунной системы.

Как сообщил врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, женские половые гормоны облегчают проникновение защитных белков, антител, внутрь клеток. Таким образом, их организм быстрее убивает вирус. А вот мужчина с точки зрения физиологии повезло меньше, поэтому им чаще приходится переносить тяжелые формы ковида, считает медик.

Помимо этого, у мужчин из-за гормонов ярче выражены проявления атеросклероза. «А в патогенезе COVID-19 очень важно еще и состояние внутренней оболочки сосудов. Тромбозы у мужчин на фоне коронавирусной инфекции развиваются чаще, и они более обширные, чем у женщин», — пояснил в беседе с «Лентой.ру» врач.

Однако Болибок успокоил читающих эту новость мужчин: по его словам, есть и «обратная сторона медали» — женщины чаще мужчин сталкиваются с аутоиммунными заболеваниями.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Далай-лама призвал людей сократить употребление мяса, а также забой животных и животноводство. Однако он добавил, что все население не сможет отказаться от мяса.

Рейтинг
Москва.ру