Роспотребнадзор оценил шансы подцепить ковид в лифте | Москва.ру

Роспотребнадзор оценил шансы подцепить ковид в лифте

В Роспотребнадзоре предупредили россиян о риске заражения коронавирусом в лифте — помещение маленькое и не проветривается, а значит имеет отличную среду для обитания заразы. Такое мнение высказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Специалист считает, что если в лифте проехал зараженный коронавирусом человек, то инфекция будет еще некоторое время опасна для людей, входящих после больного.

«Если инфицированный человек покашлял, то аэрозоль, содержащий коронавирус, какое-то время может находиться в воздухе, тем более что помещение маленькое, оно никак не проветривается, поэтому и заражение возможно», — цитируют РИА Новости Лебедева.

Напомним, что с конца октября Роспотребнадзор рекомендовал россиянам на фоне пандемии ковида носить маски в местах массового скопления людей, транспорте, а также на парковках и в лифтах.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Москве закрылись мобильные пункты вакцинации против гриппа. За время их работы прививку сделали более 400 тысяч человек, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Рейтинг
Москва.ру