Медики назвали продукты, снижающие риск сердечного приступа | Москва.ру

Медики назвали продукты, снижающие риск сердечного приступа

В ходе нового исследования ученые выяснили, что систематическое употребление в пищу продуктов, богатых ненасыщенными жирными кислотами омега-3, сокращают риск смерти от сердечного приступа.

Омега-3 в большом количестве содержится в морских продуктах, например, в красной рыбе. Однако найти кислоты можно и из растительной пищи — грецкие орехи, льняное масло.

К таким выводам ученые пришли в результате опроса почти тысячи пациентов, которые пережили тяжелый сердечный приступ. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of the American College of Cardiology.

Было установлено, что регулярное потребление богатых омега-3 продуктов — лосось, грецкие орехи и льняное масло — обеспечивает защиту от второго сердечного приступа.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что позитивным людям реже грозят возрастные заболевания, связанные со способностями памяти.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →