В Петербурге бьют в колокола: теракту в самолете "Когалымавиа" Египет-Пулково пять лет | Москва.ру

В Петербурге бьют в колокола: теракту в самолете «Когалымавиа» Египет-Пулково пять лет

Петербург вспоминает жертв жестокой трагедии, которая произошла 31 октября в 2015 году.

Самолет А321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение. В небе над Синайским полуостровом на борту лайнера прогремел взрыв. На борту были 224 человека, все они погибли. Позже трагедию классифицировали как теракт.

В Петербурге проходят траурные мероприятия, в храмах звонят колокола, к мемориалу «Сложенные крылья» на Серафимовском кладбище, где похоронены многие погибшие пассажиры, возлагают цветы.

В самолете Airbus A321 летели в основном петербуржцы. 6 ноября 2015 года, через несколько дней после теракта, президент России Владимир Путин принял решение приостановить авиасообщение с Египтом. Решению возобновить прямые перелеты в апреле 2018 года между Россией и Египтом предшествовала большая работа, направленная на усиление мер безопасности в аэропортах Египта. Регулярное авиасообщение между Москвой и Каиром восстановили, однако чартерных рейсов на курорты Красного моря до сих пор нет.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →