Навальный не смог обжаловать иск на 88 млн, а Лавров недоволен ЕС - новости | Москва.ру

Навальный не смог обжаловать иск на 88 млн, а Лавров недоволен ЕС — новости

На Алексея Навального сваливаются не только якобы отравления, Арбитражный суд Москвы отклонил кассационную жалобу блогера по иску пищевого комбината «Московский школьник». Между тем Сергей Лавров надеется на здравый смысл Евросоюза и восстановление диалога с Россией. Что известно о ситуации вокруг инцидента с Алексеем Навальным к этому часу  — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что санкции в отношении России, инициированные властями Франции и Германии в связи с отравлением российского оппозиционного политика Алексея Навального, показывают неспособность Евросоюза адекватно оценить случившееся.

В интервью хорватской газете «Вечерни лист» глава внешнеполитического ведомства России отметил, что Берлин отказался дать ответы на запросы Генпрокуратуры РФ по результатам анализов Навального. Дипломат посчитал это нарушением Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Лавров также выразил надежду, что у представителей ЕС хватит здравого смысла и дальновидности на восстановление диалога с Россией.

27 октября Арбитражный суд Московского округа признал законным взыскание 88 млн рублей с Алексея Навального, Любови Соболь, а также Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан судом в России иностранным агентом) по иску пищевого комбината «Московский школьник».

«Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения», — говорится в карточке дела на официальном сайте суда.

В феврале 2019 года в YouTube-блоге «Навальный Live» было опубликовано видео, где одна из бывших сотрудниц комбината критикует работу предприятия, в том числе женщина заявляет о поставке в детские учреждения просроченных продуктов. После этого эпизода комбинат подал иск в Арбитражный суд Москвы на получение компенсации в 1,5 млрд рублей.

Ранее суд взыскал с блогера 29,2 млн рублей в качестве компенсации репутационного ущерба и 18 тыс. рублей госпошлины. Аналогичные суммы суд взыскал с Любови Соболь и ФБК (признан судом в России иностранным агентом). Суммарно с участников процесса и организации взыскали около 88 млн рублей.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала о том, что юристы российского предпринимателя Евгения Пригожина объявили о подаче исков о защите чести и достоинства против Алексея Навального, Любови Соболь, Леонида Волкова, Максима Шевченко и Владимира Милова. Как отмечалось в пресс-службе «Конкорда», «поводом для обращений явились публикации оскорбительных высказываний в адрес бизнесмена, содержащие клеветнические сведения».

Также в сообщение указано, что «целью судебного разбирательства в рамках заявленных исков является понуждение указанных граждан к уважению чужих прав и законных интересов». Никто из представителей искового списка пока не прокомментировал ситуацию.

Рейтинг
Москва.ру