Роспотребнадзор оценил влияние вакцины от коронавируса на половые железы | Москва.ру

Роспотребнадзор оценил влияние вакцины от коронавируса на половые железы

Роспотребнадзор оценил российскую вакцину от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор», заявив, что проведенные исследования на мышах и кроликах свидетельствуют о безопасности препарата для репродуктивной функции человеческого организма. Об этом 26 октября со ссылкой на ведомство пишет РИА Новости.

При этом в Роспотребнадзоре уточнили, что полный цикл исследований репродуктивной токсичности препарата, как ожидается, завершится в декабре 2020 года. Кроме того, исследователи продолжают следить за возможными нарушениями репродуктивной функции организма у добровольцев, которые уже получили вакцину.

В отличие от первой российской вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона» является не векторным, а пептидным препаратом. Для его создания применялась технология искусственно синтезированных коротких фрагментов белков-пептидов коронавируса, через которые иммунная система обучается, а затем сама распознает и нейтрализует инфекцию.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице за минувшие сутки госпитализированы 959 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. К аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) подключены 322 человека.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →