Компании в Москве не выполняют требования об удаленке - Собянин | Москва.ру

Компании в Москве не выполняют требования об удаленке — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что сейчас поступает много жалоб на то, что не все руководители переводят на удаленку тех людей, которые находятся в первую очередь в зоне риска. По словам градоначальника, сложность вызывают те моменты, когда сотрудник незаменим на рабочем месте, но при этом подпадает под группу рискующих подцепить коронавирус.

Собянин обсудил данную тему с председателем Московской федерации профсоюзов Михаилом Антонцевым. Мэр отметил, что большинство тяжело болеющих ковидом — это люди пожилого возраста или имеющие хронические заболевания. Именно они находятся сейчас в явной группе риска.

При этом, по словам Собянина, не все руководители соблюдают требование о переводе этих людей на удаленку. «И это, конечно, наша совместная работа должна быть», — добавил градоначальник.

В свою очередь Антонцев отметил, что со стороны профсоюзов работа по защите прав сотрудников будет продолжаться и дальше. По его словам, горожане также обращаются в профсоюзы по вопросу зарплаты.

«Многие считают, что отправить на дистанционное — это значит не платить денег. Это абсолютно противоречит тому, что вы требуете, и действующему законодательству», — пояснил Антонцев.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Собянин заявил, что темпы распространения коронавирусной инфекции нового типа в столице стали замедляться. По его словам, в городе нет взрывного роста заболеваемости.

Рейтинг
Москва.ру