Covid-больным помогают более 4 тысяч москвичей с антителами - они стали донорами плазмы | Москва.ру

Covid-больным помогают более 4 тысяч москвичей с антителами — они стали донорами плазмы

В Москве более четырех тысяч горожан решили сдать плазму с антителами для лечения тяжелобольных коронавирусом. Об этом сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Напомним, что начиная с апреля в столице стали применять плазму в качестве экспериментального метода лечения больных ковидом. Речь идеи о пациентах при среднем и тяжелом течении болезни. Отмечается, что при таком лечении вероятность ухудшения состояния и перевода на ИВЛ снижается почти в 2 раза, а выживаемость увеличивается на 19%.

«По новому единому стандарту переливание плазмы будет применяться во всех столичных стационарах в качестве дополнения к терапии», — рассказал оперштаб.

Напомним, что донорами могут стать выздоровевшие москвичи в возрасте от 18 до 55 лет, не имеющий хронических заболеваний. Для этого необходимо позвонить на горячую линию по номеру +7 (495) 870-45-16. Добавим, что она работает каждый день с 9 утра до 19:00.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что вылечить Covid-19 смогли еще у 2519 пациентов в Москве, всего с антителами — более 282 тысяч.

Рейтинг
Москва.ру