Ученые отметили людей с дополнительной артерией - это говорит о продолжении эволюции | Москва.ру

Ученые отметили людей с дополнительной артерией — это говорит о продолжении эволюции

Ученые все больше находят людей, у которых имеется дополнительная артерия в предплечье. По мнению специалистов, это доказывает тот факт, что человек продолжает эволюционировать.

Как передает медицинское издание Journal of Anatomy, где появилось исследование австралийских ученых их Аделаидского университета, за последние 150 лет число людей с дополнительной артерией выросло в два с половиной раза. Об этом свидетельствуют результаты проведенных исследований.

Отмечается, что эта дополнительная артерия в предплечье наделена своими важными функциями. Так, в системе кровообращения эмбриона данная артерия играет значимую роль. Однако спустя примерно 8 недель после появления ребенка на свет, как правило, эта артерия заменялась на две новые.

Ученые выяснили, что, если в конце 19 века эта артерия сохранялась у примерно 10% людей, то сегодня ее можно обнаружить уже у 35% населения земного шара.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что искусственное мясо более полезное и питательное, чем настоящее — ученые.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →