МЦК и метро Москвы готовят к давке: власти установили 400 термометров на входах | Москва.ру

МЦК и метро Москвы готовят к давке: власти установили 400 термометров на входах

Более 400 тепловизоров, необходимых для контроля температуры тела пассажиров, установлены на всех станциях МЦК и метро Москвы. Об этом 15 октября сообщили в столичном Дептрансе.

Отмечается, что тепловизоры «абсолютно безвредны и могут мгновенно распознавать человека с повышенной температурой». При этом не прошедших «температурный тест» попросят на выход и вызовут им скорую помощь.

Помимо этого, тепловизоры установили в депо и административных зданиях метрополитена.

Отметим, что «Москва.ру» обратила внимание на тепловизоры в столичном метрополитене еще в начале октября. Тогда сообщалось о том, что электронные термометры появились на одном из входов станции московского метро «Спартак».

Эксперимент решили провести на одной из наименее загруженных станций столицы. Тогда же отмечалось, что прибор практически никак не повлияет на поездку пассажиров — даже при наличии высокой температуры никто запрещать войти не будет.

Напомним, что сам процесс измерения температуры занимает 4-5 секунд (что само по себе создает угрозу давки на входе в подземку, если возникнут условия обязательного тестирования на температуру), при этом пассажиру необходимо попасть лицом в кружок, после чего ожидать результата. Устройство при этом расположено на высоте 1,6 метра, то есть, люди низкого роста и дети без посторонней помощи узнать температуру не смогут.

Рейтинг
Москва.ру