МЦК и метро Москвы готовят к давке: власти установили 400 термометров на входах — Москва.ру

МЦК и метро Москвы готовят к давке: власти установили 400 термометров на входах

Более 400 тепловизоров, необходимых для контроля температуры тела пассажиров, установлены на всех станциях МЦК и метро Москвы. Об этом 15 октября сообщили в столичном Дептрансе.

Отмечается, что тепловизоры «абсолютно безвредны и могут мгновенно распознавать человека с повышенной температурой». При этом не прошедших «температурный тест» попросят на выход и вызовут им скорую помощь.

Помимо этого, тепловизоры установили в депо и административных зданиях метрополитена.

Отметим, что «Москва.ру» обратила внимание на тепловизоры в столичном метрополитене еще в начале октября. Тогда сообщалось о том, что электронные термометры появились на одном из входов станции московского метро «Спартак».

Эксперимент решили провести на одной из наименее загруженных станций столицы. Тогда же отмечалось, что прибор практически никак не повлияет на поездку пассажиров — даже при наличии высокой температуры никто запрещать войти не будет.

Напомним, что сам процесс измерения температуры занимает 4-5 секунд (что само по себе создает угрозу давки на входе в подземку, если возникнут условия обязательного тестирования на температуру), при этом пассажиру необходимо попасть лицом в кружок, после чего ожидать результата. Устройство при этом расположено на высоте 1,6 метра, то есть, люди низкого роста и дети без посторонней помощи узнать температуру не смогут.

Рейтинг
Москва.ру

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →