Регистрация второй вакцины и список противопоказаний. Covid-дайджест за 14 октября | Москва.ру

Регистрация второй вакцины и список противопоказаний. Covid-дайджест за 14 октября

В России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». В то же время в Роспотребнадзоре назвали противопоказания для вакцинации, а московских старшеклассников снова отправили на дистанционку. Главные новости за 14 октября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

По данным университета Джонса Хопкинса, за все время пандемии коронавируса в мире было подтверждено более 38 миллионов случаев заражения, а число летальных исходов заболевания превысило 1,08 миллиона случаев.

За сутки в России зарегистрировали Covid-19 у 14 231 человека. К 14 октября в стране подтверждено 1 340 409 случаев заражения коронавирусом. Всего по стране за сутки от болезни вылечились 7 920 человек, а общее число выздоровевших составило 1 039 705. 239 пациентов скончались за сутки. За все время пандемии коронавируса в России умерло более 23 тысяч человек.

Центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса. Она содержит фрагменты вируса, которые вызывают иммунную реакцию против Covid-19, после чего организм вырабатывает иммунитет к заразе. Вакцину «ЭпиВакКорона» испытывали на пяти тысячах добровольцах. В список испытуемых вошли люди старше 60 лет и пациенты с хроническими заболеваниями. Вакцину планируется ввести в гражданский оборот 1 января 2021 года.

В то же время в Роспотребнадзоре назвали противопоказания для вакцинации от коронавирусной инфекции. Тяжелые формы аллергии, злокачественные заболевания крови и новообразования, а также инфекционные, неинфекционные и хронические заболевания в стадии обострения являются причиной для отказа от вакцины, разработанной центром «Вектор». Вакцинироваться нельзя при наличии первичного иммунодефицита, беременным и в период грудного вскармливания.

В Минздраве планируют изменить с ноября 2020 года правила начисления выплат медикам, работающим с больными коронавирусом. Отныне порядок начислений будет зависеть от фактически отработанного времени.

Главный редактор портала о гаджетах и технологиях DGL.ru Людмила Мурзина дала советы по обработке смартфонов от коронавируса. Она рекомендовала обрабатывать смартфон дезинфицирующим раствором или мыть. Важно помнить, что данные действия необходимо выполнять систематически.

В Москве выявили 4 573 случая Covid-19. Таким образом, общее число заразившихся составляет 344 004 человек. Число выздоровевших от коронавируса выросло на 1 970 человек, всего коронавирусом в столице переболели более 266 человек. За сутки от инфекции скончались 52 пациента. Всего жертвами Covid-19 стали 5 739 человек.

Столичных школьников 6-11 классов ждет дистанционное обучение в период с 19 октября и до 1 ноября. Это связано с тем, что старшие школьники более подвержены риску заражения коронавирусом. Кроме того, старшеклассники быстрее адаптируются к дистанционной учебе. В свою очередь, ученики 1-5 классов выйдут на учебы в привычном режиме 19 октября, им вернут бесплатный проезд. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что увеличенные каникулы смогли сдержать рост заболевших детей. Мера снизила увеличение новых случаев с 19% до 11%.

Тем временем Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского отменил ряд спектаклей в октябре из-за пандемии, пока всего отменено 4 спектакля 21, 23, 28 и 30 октября в 19:00, а Московский планетарий решил временно отказаться от льгот на посещение для лиц старше 65 лет, пока до 28 октября.

Рейтинг
Москва.ру