Оборот розницы в Москве в среднем увеличивается на 7% ежегодно — Ефимов | Москва.ру

Оборот розницы в Москве в среднем увеличивается на 7% ежегодно — Ефимов

За 10 лет оборот розничной торговли в столице каждый год увеличивается в среднем на 7%. В 2019 году этот показатель достиг 5,1 трлн рублей, что в 1,8 раза больше, чем в 2010 году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Согласно статистике Росстата, оборот столичной розничной торговли пищевыми продуктами вырос с 1 трлн 453,7 млрд рублей в 2010 году до 2 трлн 749,9 млрд рублей в 2019 году. При этом средний ежегодный прирост по этому сектору торговли составляет 7,5%. Каждый год оборот розничной торговли непродовольственными товарами увеличился за этот же период в 1,6 раза — с 1 трлн 428,7 млрд рублей до 2 трлн 352,1 млрд рублей.

Владимир Ефимов отметил, что розничная торговля столицы оказалось устойчивой, вопреки негативному влиянию введенных на фоне распространения коронавирусной инфекции ограничений, — показатели торговли превысили показатели прошлого года.

«После значительного снижения объемов в апреле-мае рост оборота розницы, по данным Росстата, в июне к июню 2019 года в сопоставимых ценах составил 5%, аналогично 7,1% в июле и 2,9% в августе», — добавил вице-мэр.

По словам главы департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, динамичный рост розничной торговли в Москве обусловлен целым комплексом факторов, в число которых входит рост благосостояние самых москвичей, принимаемые городом меры поддержки торгового бизнеса. Кроме того, постоянно растет объем спроса — по этому показателю московская агломерация является крупнейшим потребительским рынком Европы.

«Помимо этого, Москва активно развивает новые форматы торговли, в том числе онлайн-торговлю, давая потребителю все новые варианты выбора, а все увеличивающееся число поставщиков и широкий товарный ассортимент поддерживает ценовую конкуренцию между магазинами. Кроме того, на увеличение товарооборота также влияет рост предложения со стороны торговых сетей, конкуренция между которыми является сдерживающим фактором для роста цен», — добавил Пуртов.

Ранее Владимир Ефимов сообщал, что за 10 лет Москва стала больше бюджета выделять на региональные доплаты пенсионерам, такая статья расхода выросла с 91,4 млрд рублей в 2010 году до 148,1 млрд рублей в 2019 году. За это время на доплаты к пенсиям было выделено 1,123 трлн рублей.

Рейтинг
Москва.ру