Ученые выяснили, как мозг мешает похудеть | Москва.ру

Ученые выяснили, как мозг мешает похудеть

Британские ученые выяснили, что мозг не дает организму тратить много энергии при отсутствии еды. Поэтому диеты, направленные на голодание, плохо помогают сбросить вес.

Ученые из Кембриджского университета провели исследование на мышах и выяснили, что похудеть человеку на диете может мешать мозг, сообщает «Популярная механика».

Исследователи обнаружили у мышей особый механизм, благодаря которому организм приспосабливался к низкому количеству калорий и снижал потерю веса тела. Исходя из того, что у мышей и людей на самом есть много общего в плане физиологии, результаты исследования можно перенести и на человека.

Ученые воздействовали на мышей на генном уровне, управляя их мозговой активностью. Также исследователи отслеживали уровень потребления энергии мышами с помощью специальных устройств. В итоге выяснилось, что нейроны в мозгу могут снижать количество сжигаемых организмом калорий при отсутствии еды, предотвращая таким образом потерю веса.

До этого сообщалось, что биологи выяснили, что вспышки скарлатины в Великобритании и Австралии вызваны новым штаммом стрептококка группы А.

Рейтинг
Москва.ру