«Гордимся»: Путин поздравил работников с 75-летием атомной промышленности | Москва.ру

«Гордимся»: Путин поздравил работников с 75-летием атомной промышленности

Президент России Владимир Путин поздравил работников с 75-летием атомной промышленности. Страна, по его словам, по праву гордится учеными, создавших такую атомную отрасль, благодаря которой Россия получила ядерное оружие и тем самым оказалась на десятилетия вперед защищена от внешней агрессии.

«Они сделали, казалось бы, невозможное — в кратчайшие сроки с нуля создали новую отрасль, страна получила ядерное оружие. А это означало главное — покачнувшийся было стратегический баланс восстановлен, безнаказанная агрессия против нашего народа стала невозможной», — заявил Путин в поздравлении, транслируемом в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Путина, благодаря российским работникам атомной промышленности Россия защищена на десятилетия вперед. Он также выразил особую благодарность тем, кто был всегда предан профессии — как отметил президент, они, порой не получая зарплаты, работали, так как испытывали чувство долга и не могли поступить иначе.

День работника атомной промышленности отмечается в России 28 сентября. Дата связана с событием 1942 года, когда Иосиф Сталин подписал распоряжение ГКО «Об организации работ по урану». Документ давал приказ возобновить в СССР работы по изучению возможности использования атомной энергии.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Путин назвал День тигра одним из символов уникального богатства России.

Рейтинг
Москва.ру