Отравленные "ядровской" вонью жители Волоколамска страдают от стихийной свалки | Москва.ру

Отравленные «ядровской» вонью жители Волоколамска страдают от стихийной свалки

Недалеко от центра подмосковного Волоколамска, страдающего от вонючего полигона «Ядрово», более года растет стихийная свалка, которая с конца лета начала еще и периодически гореть. Подробности о проблеме и бездействии властей интернет-газете «Москва.ру» рассказала местная жительница Елена Смирнова.

Как пояснила Елена корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», территориально незаконная хаотичная мусорка находится в 300-400 метрах от Центральной районной больницы и в 500 метрах от медицинского центра «Земский врач» на заброшенном пустыре возле промышленной зоны.

«В прошлом году в городе началось благоустройство, и туда начали свозить строительный мусор. Кроме строительного мусора там находился еще и бытовой мусор, вплоть до холодильников», — рассказала жительница Волоколамска корреспонденту «Москва.ру».

Осенью 2019 года Елена Смирнова обратились в Госадмтехнадзор Московской области. В октябре 2019 года приехали специалисты и зафиксировали свалку, администрацию Волоколамска привлекли к административной ответственности и предписали устранить нарушение. Однако свалкой так никто и не занялся. После повторной проверки Госадмтехнадзор направил материалы в суд.

Несмотря на это, история со свалкой не только не закончилась, но и усугубилась. По словам Елены, туда завезли еще больше мусора, уже бытового, а с конца лета свалку начали периодически поджигать.

«Позавчера было четко в темноте видно три очага открытого пламени», — отметила Елена.

Учитывая то, что стихийная свалка находится возле Центральной районной больницы, а порой ветер тянет дым в сторону недавно построенной школы, нетрудно догадаться, к каким последствиям могут привести такие поджоги. При этом экологи продолжают фиксировать превышения норм опасных веществ, которые выбрасывает полигон «Ядрово», расположенный возле Волоколамска.

По вопросу стихийной свалки в городе Елена снова написала обращение в Госадмтехнадзор, теперь ей лишь остается ждать ответа. Корреспондент интернет-газеты «Москва.ру», в свою очередь, попыталась связаться с пресс-службой администрации Волоколамска, однако пресс-секретарь Ирина заявила, что она не в курсе и ей необходимо время для того, чтобы разобраться в ситуации. Пресс-секретарь обещала перезвонить на следующий день, но на связь так и не вышла. Напомним, что администрацию Волоколамска возглавляет Михаил Сылка.

Рейтинг
Москва.ру