Незаконная реконструкция Люберецких очистных сооружений грозит "Мосводоканалу" уголовным делом | Москва.ру

Незаконная реконструкция Люберецких очистных сооружений грозит «Мосводоканалу» уголовным делом

Прокуратура Москвы недовольна действиями «Мосводоканала», который начал реконструкцию Люберецких очистных сооружений (ЛОС) без соответствующего разрешения. Надзорное ведомство возбудило 12 административных дел в отношении подрядчиков, а также отменило отказ на возбуждение уголовного дела по факту неправомерных действий руководства «Мосводоканала». Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Люберецкие очистные сооружения наряду с Мусоросжигательным заводом-4 уже который год являются причиной головной боли жителей Некрасовки, Кожухово, Жулебино и города Люберцы из-за вони.

«Обычно воняет ночью и так, что жители все окна закрывают, потому что вонь жуткая идет. Мы живем по ветру: в какое направление дует, там и воняет», — рассказал муниципальный депутат района Некрасовка Дмитрий Шувалов.

В 2019 году проходили публичные слушания по их реконструкции. Тогда Дмитрий Шувалов задавал вопросы о причинах отсутствия геодезических, геологических изысканий и проектных решений по электрическим кабелям, однако организаторы слушаний в ответ сказали, что информация секретная. Кроме того, Евгений Ступин обращал внимание на то, что первой целью реконструкции являлся прием дополнительных стоков от перспективных застроек Москвы, а не снижение нагрузки на экологию.

По словам депутатов, организаторы завершили публичные слушания, не дав возможности жителям задать и десятой части вопросов, а затем в соцсетях появилась информация о том, что жители проект поддержали.

В результате активисты подготовили ряд замечаний про прошедшим слушаниям, а также по предоставленной «сырой» документации по проекту реконструкции, собрали 1500 подписей и направили их в «Мосводоканал». О том, были ли учтены эти замечания, неизвестно.

В декабре 2019 года был начат первый этап «реконструкции» (строительство головных сооружений механической очистки), а чуть позже и второй — строительство блока очистных сооружений. По плану предусмотрено всего 4-5 этапов.

На данный момент на сайте закупок размещена документация о заключении контрактов по первому и на часть второго этапа на общую сумму более чем 22,8 миллиарда рублей.

«Хочется, чтобы предусмотренные миллиарды пошли действительно на пользу жителям. Хочется, чтобы реконструкция удалась, а не получилось так, что потратят десятки миллиардов рублей, а в итоге ситуация в районе с экологией не изменится: как воняло канализацией, так и будет вонять. Поэтому активисты пишут жалобы, организовывают общественную экологическую экспертизу, а силовые структуры хотят возбудить уголовное дело в отношении руководства «Мосводоканала». Но пока что им это не удается», — отмечает Шувалов.

По факту нарушений требований законодательства при проведении реконструкции ЛОС Евгений Ступин обратился в прокуратуру Москвы. В сентябре 2020 года пришел ответ о том, что в ходе проверки было установлено, что разрешение на начатые в декабре 2019 года работы (первый этап) были получены лишь летом 2020 года, а на второй этап до сих пор не получены ни разрешение на строительство, ни ордер на проведение земляных работ. Кроме того, прокуратура выявила многочисленные нарушения градостроительного законодательства и законодательства об охране труда в действиях подрядных организаций.

Против подрядных организаций и их должностных лиц возбудили 12 административных дел, а их руководителям предписали устранить выявленные нарушения. Этим же должен заняться и генеральный директор АО «Мосводоканал». Напомним, что им является Александр Пономаренко.

Более того, несмотря на то, что в июле 2020 года в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий руководства «Мосводоканала» было отказано, в сентябре столичная прокуратура отменила данное решение и направила материал на дополнительную проверку.

Стоит отметить, что одним из замов Александра Пономаренко является бывший прокурор Москвы Владимир Чуриков. В 2019 году он занял пост заместителя генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями.

Кроме того, примечательно, что 5 июня во Всемирный день окружающей среды и в День эколога (ровно за месяц до получения разрешения на 1 этап реконструкции) за ходом работ на Люберецкие очистные сооружения приезжал лично проследить мэр Москвы Сергей Собянин.

Рейтинг
Москва.ру