Российские ученые выяснили, за сколько минут мозг запоминает новое слово | Москва.ру

Российские ученые выяснили, за сколько минут мозг запоминает новое слово

Ученые Сколковского института науки и технологий обнаружили, что человеческий мозг запоминает новые слова довольно быстро.

Исследование российских ученых опубликовали в научном журнале Frontiers in Neuroscience. Раньше ученые считали, что мозгу необходимо намного больше времени, чтобы запомнить новую информацию — как минимум, день. Но последние эксперименты подтвердили, что это не так.

Активность мозга человека во время заучивания незнакомых слов заметно изменяется. Оказалось, что для запоминания новой информации мозгу потребуется всего один-два часа.

Эксперимент проводился на восьми добровольцах. Людей попросили выучить восемь несуществующих слов. При этом половина слов имели признаки настоящих лексем и реальные семантические корни, а остальные четыре слова были полнейшей выдумкой и бессмыслицей.

Отмечается, что результаты исследователей Сколтеха могут помочь при диагностике речевых отклонений и при разработке новых методик в образовании.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что доказательства жизни на Марсе уничтожила кислота. К такому выводу пришли американские ученые.

Рейтинг
Москва.ру