Доказательства жизни на Марсе уничтожила кислота | Москва.ру

Доказательства жизни на Марсе уничтожила кислота

Американские ученые предполагают, что если жизнь на Красной планете и существовала ранее, то все доказательства были уничтожены.

Исследователи из Корнеллского университета (США) и Центра астробиологии Испании сделали предположение, что несколько миллионов лет назад на Марсе могла существовать внеземная жизнь. А следы жизни, по мнению ученых, могут находиться в грунтовом слое.

Правда, есть одно «но». Кислотная жидкость полностью уничтожила все следы, которые могли бы быть. Тем не менее, исследователям из США удалось создать модель, воссоздав поверхностный слой планеты, в который поместили глицин.

После этого ученые хотели сохранить аминокислоту от действия кислотных жидкостей и выяснили, что сохранить ее в таких условиях нереально. Соответствующая статья была опубликована в журнале Scientific Reports, а краткий отчет об исследовании — на сайте Корнеллского университета.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что глава НАСА сравнил добычу ископаемых на Луне с ловлей тунца.

Рейтинг
Москва.ру

Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года

Интересно сейчас Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
Фото: Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
22.04.2026, 10:44 Вероника Чиндина

В апреле 2026 года часть россиян получит две пенсии из-за досрочного перечисления майской выплаты перед праздничными днями. Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы

Интересно сейчас Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
Фото: Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
22.04.2026, 10:24 Вероника Чиндина

Международная группа ученых получила удивительные снимки черной дыры, которая пожирает соседнюю звезду. Наблюдения показали, что струи плазмы, вылетающие из этой системы, несут энергию, равную свечению десяти тысяч солнц. Данные собрали с помощью радиотелескопа SKA (Square Kilometre Array Observatory), и они помогут понять, как черные дыры влияют на целые галактики.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →