Глава НАСА сравнил добычу ископаемых на Луне с ловлей тунца | Москва.ру

Глава НАСА сравнил добычу ископаемых на Луне с ловлей тунца

Глава НАСА Джим Брайденстайн заявил, что тунец ваш, если вы прилагаете усилия для добычи энергоресурсов в океане. Такую параллель он провел, говоря о добыче ископаемых на Луне.

«Океан никому не принадлежит, но если вы прилагаете усилия и капитал для того, чтобы добыть в нем тунца, знаете, тунец — он ваш, если вы прилагаете усилия для добычи энергоресурсов в океане, они ваши, это становится вашей собственностью, вы получаете право на ресурсы, которые вы извлекаете, хотя вы не можете претендовать на обладание океаном и нарушать его суверенитет», — заявил Брайденстайн во время видеоконференции вашингтонского Центра международных и стратегических исследований.

Как отметил глава НАСА, именно такие принципы должны применяться к Луне. По его словам, «Договор о космосе» отдельно обращает внимание на то, что никто не в праве объявить Луну или какое-либо другое космическое тело своей национальной собственностью. Брайденстайн таким образом подчеркнул, что добыча ресурсов США не означает, что Луна теперь принадлежит Штатам.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые обнаружили, что Луна начала покрываться ржавчиной.

Рейтинг
Москва.ру