Дипломатические распри и видео, сделанное после отравления Навального — что известно к этому часу | Москва.ру

Дипломатические распри и видео, сделанное после отравления Навального — что известно к этому часу

Анализы проб Навального исследуют в ОЗХО, Европарламент выпустил резолюции об отношениях с Россией, а Мария Захарова отвечает на выпады иностранных коллег. Тем временем на странице Навального в Instagram опубликовано видео, сделанное его командой сразу после отравления. Рассказываем, что известно к этому часу о ситуации вокруг отравления оппозиционного политика.

МИД России прокомментировал предложение главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля о введении «санкций имени Навального». Официальный представитель ведомства Мария Захарова обозначила идею Борреля как «неприкрытую попытку придать новым еэсовским рестрикциям заведомо антироссийскую направленность».

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала о том, что на сессии Европейского парламента 15 сентября, глава внешнеполитической службы Евросоюза предложил утвердить режим санкций имени Алексея Навального, по аналогии с «актом Магнитского» в США.

Также Захарова прокомментировала позицию премьер-министра Дании Метте Фредериксен о начале новой дискуссии относительно газопровода, назвав их очередной попыткой «датских властей воспрепятствовать сооружению «Северного потока-2».

Тем временем главы внешнеполитических ведомств Северной Европы в совместном заявлении призвали Россию провести расследование инцидента с Алексеем Навальным.

«Министры самым решительным образом осуждают отравление лидера российской оппозиции Алексея Навального и призывают Россию провести беспристрастное и открытое расследование вместе с экспертами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Министры выражают глубокую озабоченность применением запрещенного нервно-паралитического вещества на территории одной из наших соседних стран», — говорится в документе принятом на встрече министров иностранных дел на датском острове Борнхольм.

Не остался в стороне от заявлений и Европарламент (ЕП), который сегодня принял резолюцию об отношениях с Россией. Среди многочисленных рекомендаций значатся принятие стратегии «демократизации» России и требование отмены поправки к Конституции РФ. Помимо прочего, ЕП призвал остановить строительство «потока» и заморозить европейские счета фигурантов расследований ФБК.

Наконец начала проясняться ситуация с передачей анализов блогера в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). ОЗХО подтвердили запрос от Германии на получение технической помощи. Теперь группа экспертов проведет анализы в сертифицированных лабораториях организации. Результаты будут предоставлены властям ФРГ.

На фоне многочисленных заявлений официальных лиц по «Северному потоку-2» и ведению санкций в отношении России появилась новая весточка от российского оппозиционера. В своем Instagram блогер опубликовал видео, сделанное его командой через час после отравления. Сторонники политика считают, что Навальный отравился до полета. На видео сообщается, что бутылку, на которой были обнаружены следы «Новичка», обнаружили в номере томского отеля.

«Спустя 2 недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы «Новичка». А потом еще 2 лаборатории, которые брали анализы у Алексея, подтвердили, что Навальный был отравлен именно им. Теперь мы понимаем: это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт», — написано под видео в Instagram.

Ранее следователи УТ МВД России по СФО восстановили хронологию событий, предшествовавших отравлению Алексея Навального в Томске и его последующей госпитализации в одну из больниц Омска.

По данным ведомства, помимо гостиницы блогер посещал ресторан Velvet, встречу на съемной квартире, а также находился в «Венской кофейне» в аэропорту Томска. Во всех этих местах, как установили правоохранители, Навальный принимал пищу и употреблял напитки, в том числе вино и алкогольный коктейль.

Рейтинг
Москва.ру