Сроки победы над коронавирусом и поставка вакцин в регионы. Covid-дайджест за 7 сентября - Москва.ру

Сроки победы над коронавирусом и поставка вакцин в регионы. Covid-дайджест за 7 сентября

В НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи спрогнозировали сроки победы над коронавирусом в России. Тем временем Росздравнадзор обнаружил скрывающие смертность от Covid-19 больницы. Кроме того, стало известно, когда вакцина отправится по регионам страны. Главные новости за 7 сентября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В России за сутки зарегистрировали 5 185 заболевших коронавирусом. Таким образом, в стране подтверждено уже 1 030 690 случаев заражения. В то же время число выздоровевших за сутки составило 2 328 пациентов. Всего Covid-19 переболели 843 277 россиян. За прошедшие сутки скончался 51 человек, за весь период пандемии коронавируса — 17 871.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, специалисты которого стали первыми, кто выпустил в мире вакцину от коронавируса, Александр Гинцбург спрогнозировал победу над коронавирусом в России к лету 2021 года. Он заявил, что если задействовать все имеющиеся мощности, то за год можно произвести порядка 80 миллионов доз вакцины. В таком случае Россия получит «хороший процент» защищенных россиян.

В Росздравнадзоре сообщили, что выявлены больницы, которые скрывают смертность от коронавируса. Дело в том, что медучреждения по-разному кодируют причины смерти тех, кто скончался в Covid-стационарах. Например, у некоторых скончавшихся в качестве причины смерти записывались сердечно-сосудистые заболевания или заболевания органов дыхания.

В Минздраве рассказали, что первые поставки вакцины от коронавируса в регионы начнутся на грядущей неделе. Вакцинация первых добровольцев начнется уже в течение этой недели. Прививки будут ставиться желающим в рамках пострегистрационных исследований.

В Москве за последние сутки выявили 690 новых случаев Covid-19. Общее число больных на 7 сентября составило 267 047 человек. За сутки в столице от коронавируса вылечились 882 человека, а общее количество переболевших достигло 222 252. За сутки от болезни скончались 14 пациентов. Общее число умерших увеличилось до 4 905 человек.

Рейтинг
Москва.ру