Найдена причина гибели цивилизации острова Пасхи | Москва.ру

Найдена причина гибели цивилизации острова Пасхи

Причиной гибели цивилизации острова Пасхи послужило изменение климата и экосистемы. К такому выводу пришла группа ученых из Чили, Испании и Норвегии, их пресс-релиз опубликовали на портале Phys.org.

Авторы работы опровергли две традиционные теории исчезновения цивилизации коренных жителей острова. Согласно одной из них, аборигены пострадали от чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, согласно другой — от прихода европейцев.

Главная причина упадка цивилизации островитян — долгосрочные изменения климата, которые повлияли на способность производить продукты питания, уверены исследователи. Это случилось в связи с постепенным уменьшением количества осадков.

Исследователи утверждают, что островитяне хотели подстроиться под изменения климата, из-за чего они превратились из сложно устроенного общества в более простое аграрное.

До этого сообщалось, что при обжарке красного мяса в его корочке образуется вредное соединение. Об этом говорится в исследовании австралийских и корейских ученых, опубликованном в журнале Nutrients.

Рейтинг
Москва.ру