ФСБ задержала 13 человек, планировавших атаки на учебные заведения | Москва.ру

ФСБ задержала 13 человек, планировавших атаки на учебные заведения

ФСБ России предотвратила нападения на учебные заведения, места массового скопления людей и здания правоохранительных органов — правоохранители задержали 13 человек, планировавших атаки.

Как пишут СМИ, задержанные планировали массовые убийства. В ход могли пойти взрывные устройства, зажигательные смеси и холодное оружие. Кроме того, злоумышленники «атаковали» Сеть — они склоняли интернет-пользователей к совершению таких преступлений.

Отмечается, что 11 из 13 задержанных являлись участниками закрытого интернет-сообщества одной из социальных сетей. Доказательствами стали личные дневники и средства связи, в которых были обнаружены инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств.

Кроме того, служба ФСБ нашла и изъяла у задержанных «схемы нападений на учебные заведения, здания правоохранительных структур и места с массовым скоплением людей». Также в ходе обысков были изъяты взрывные устройства и другие орудия, которые готовились злоумышленниками для нападения.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ФСБ провела третий за месяц рейд по отлову торговцев оружием — среди задержанных москвичи.

Рейтинг
Москва.ру