Врач рассказала, как защитить глаза от воздействия смартфона | Москва.ру

Врач рассказала, как защитить глаза от воздействия смартфона

Синий свет, который излучает экран смартфона или монитор компьютера, вреден для глаз, так как он является частью спектра солнечного света, в диапазон которого входят волны света от фиолетового диапазона до голубого.

Чтобы снизить воздействие синего на глаза, нужно минимизировать использование гаджетов или пользоваться компьютерными очками, рассказала агентству «Прайм» врач-офтальмолог «СМ-Клиники» Марина Царегородцева.

Она объяснила, что защищать сетчатку глаза необходимо по примеру того, как человек защищает кожу от попадания ультрафиолетовых лучей. По словам врача, компьютерные очки нейтрализуют электромагнитные излучения, устраняют блики и поверхности, а также отсекают лучи избыточного фиолетового и синего спектра.

Также снизить воздействие синего цвета на глаза могут специальные программы, регулирующие яркость: в позднее время белый цвет на дисплее «покраснеет», блокируя синий.

До этого сообщалось, что ученые выяснили, что люди, имеющие генетическую предрасположенность к болезни Альцгеймера, хуже других ориентируются в пространстве.

Рейтинг
Москва.ру