Ученые выявили ранний признак болезни Альцгеймера | Москва.ру

Ученые выявили ранний признак болезни Альцгеймера

Ученые выяснили, что люди, имеющие генетическую предрасположенность к болезни Альцгеймера, хуже других ориентируются в пространстве.

Результаты исследования опубликовали в журнале Science Advances. Объясняется, что за возможность отслеживать положение в пространстве отвечают ячейки сетки в энториальной коре – части головного мозга, расположенной в височной доле. Именно эта область одна из первых поражается при болезни Альцгеймера.

Нейрофизиологи из Европы пригласили для участия в эксперименте 202 человека без генетического риска Альцгеймера и 65 добровольца с повышенным генетическим рисков. Им нужно было решить компьютеризированную навигационную задачу, в которой людям необходимо было найти свой путь при полном отсутствии внешних ориентиров. Оказалось, что люди с генетическим риском болезни справились с заданием хуже.

До этого сообщалось, что специалисты института иммунологии Ла-Хойи в Сан-Диего открыли способ, который позволит остановить развитие сахарного диабета.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →